Campeonato de España Junior, Cadetes y Menores de 14 de tiro en Sala 2018

Tres metales por equipos y uno en individual.

Este es el balance de nuestros arqueros que disputaron los campeonatos de España Junior, Cadete y Menores de 14 años de tiro en sala, Campeonato disputado en la ciudad asturiana de Langreo.

La primera medalla seria para los arqueros júniors de arco recurvo, que conseguirían la el bronce por equipos de Comunidades Autónomas gracias a la suma de los puntos de Pablo Orozco, Bora Göker y Adrià Prats.

También en categoría junior tendríamos la única medalla individual para baleares, que iria a parar al cuello de Miguel Ángel Escandell, quien en arco compuesto conseguiría el subcampeonato de España.

Las otras medallas serian para los arqueros cadetes, donde por una parte el trio compuesto por Álvaro Velázquez, José Luis Rodríguez y Aarón Torres, se subirían al tercer escalón del podio de equipos de CC.AA. de arco compuesto, y serian sus compañeros de arco recurvo Adrià Prats, Bora Göker y Jaume Llorens quienes subirían un peldaño mas hasta la posición de plata, en equipos de arco recurvo cadete.

Estas serian todas las medallas que recogeríamos para las islas, pero no los únicos buenos resultados, ya que todos los jóvenes arqueros realizarían un excelente campeonato, y de entre todos ellos destacaríamos el de Bora Göker, que además de colgarse sendas medallas por equipos junior y cadete, al igual que también haría Adrià Prats, Bora se quedaría a las puertas de colgarse el bronce en la competición cadete individual al caer en la flecha de desempate de la final para el tercer y cuarto puesto.

El resumen de los resultados de todos nuestros deportistas es:

Recurvo Menores de 14años:

  • Ángela Delgado – 17ª clasificada
  • María Ribas – 17ª clasificada
  • Alejandra Ramírez – 37ª clasificada
  • Víctor Pleite – 9º clasificado
  • Jordi Riera – 17º clasificado
  • Toni Roig -17º clasificado
  • Aitor Marín – 40º clasificado

Recurvo Cadete:

  • Natalia García – 6ª clasificada
  • Niura Barakhova – 17ª clasificada
  • Sara Safar – 17ª clasificada
  • Cora Manzano – 33ª clasificada
  • Judith Torres – 38ª clasificada
  • Laia Pallàs – 41ª clasificada
  • Bora Göker – 4º clasificado
  • Adrià Prats – 5º clasificado
  • Jaume Llorens – 9º clasificado
  • Iván Longhitano – 9º clasificado
  • Guaire Barrera – 33º clasificado

Compuesto Cadete

  • José Luis Rodríguez – 7º clasificado
  • Álvaro Velázquez – 8º clasificado
  • Aarón Torres – 9º clasificado

Recurvo Júnior:

  • Roció García – 9ª clasificada
  • Pablo Orozco – 6º clasificado
  • Adrià Prats – 17º clasificado
  • Bora Göker – 17º clasificado
  • Adrián Cardell – 17º clasificado

Compuesto Júnior:

  • Miguel Ángel Escandell – 2º clasificado
  • Carlos Marí – 8º clasificado

Desde la federación queremos felicitar a todos los participantes por su excelente campeonato.

Todos los resultados los podréis encontrar en la página del evento.

Comparte la noticia:

Deja un comentario