12 medallas baleares en los Campeonatos de España de Aire Libre

Desde el jueves 22 de julio y hasta el domingo 25, se han disputado en el complejo deportivo “Cantarranas”, en Madrid, los Campeonatos de España de Aire Libre 2020 – 2021.

Los resultados obtenidos por arqueros y arqueras de la federación han dejado a las Islas Baleares como tercera comunidad autónoma más laureada.

Los títulos individuales han correspondido a:

  • Paula Hidalgo, Club de tir amb arc Es Cubells, arco recurvo menor mujer, medalla de oro y Campeona de España.
  • Toni Roig, Club de tir amb arc Es Cubells, arco recurvo cadete hombre, medalla de oro y Campeón de España.
  • César Vera, Arquers de Mallorca, arco desnudo hombre, medalla de oro y Campeón de España.
  • Vicente Busquets, Arquers de Mallorca, arco long bow, medalla de oro y Campeón de España.
  • Nair Hidalgo, Club de tir amb arc Es Cubells, arco compuesto cadete mujer, medalla de plata y Subcampeona de España.
  • Francisco Javier García, Arquers de Mallorca, arco long bow, medalla de plata y Subcampeón de España.

Los títulos por equipos han sido para:

  • Laura Cabrero, Neus Tur y Nur Gómez, medalla de oro y Campeonas de España por equipos de CCAA en arco compuesto absoluto mujer.
  • Juan Carlos Cornelis, Luis De Francisco y Miguel Ángel Escandell, medalla de plata y Subcampeones de España por equipos de CCAA en arco compuesto absoluto hombre.
  • Nur Gómez, Aarón Hidalgo y Jaume Llorens, medalla de plata y Subcampeones de España por equipos de CCAA en arco compuesto junior equipos de tres.
  • Carmen Arrebola y César Vera, medalla de plata y Subcampeones de España por equipos de CCAA en arco desnudo por equipos mixtos.
  • Toni Roig y Marina Roig, medalla de bronce en arco recurvo cadete por equipos mixtos.
  • Toni Roig, Víctor Pleite y Jordi Riera, medalla de bronce en arco recurvo cadete por equipos de 3.
  • Nur Gómez, Cristina Planells y Nair Hidalgo, medalla de bronce en arco compuesto cadetes en equipos de 3.

Todos los resultados

Galerías de fotos (ArcoIbiza)

Enlaces a las retransmisiones de Youtube:

Cadetes, menores y VeteranosEnlace YouTube Round Clasificatoriohttps://www.youtube.com/watch?v=LPGtBYwCZ2M
Cadetes, menores y Veteranos
Enlace YouTube fase de equipos por CCAAhttps://www.youtube.com/watch?v=PMb5aVudiNE
Cadetes, menores y Veteranos
Enlace YouTube fase eliminatorias finales y premiaciónhttps://www.youtube.com/watch?v=H_7H4nfuLY8
Absoluto y CCAAEnlace YouTube Round Clasificatoriohttps://www.youtube.com/watch?v=RbevIAUHaAw
Absoluto y CCAAEnlace YouTube fase de equipos por CCAAhttps://www.youtube.com/watch?v=yyq99k95MFA
Absoluto y CCAAEnlace YouTube fase eliminatorias finales y premiaciónhttps://www.youtube.com/watch?v=2qnf86YDN30
Tradicional, desnudo, adaptado y JuniorEnlace YouTube Round Clasificatoriohttps://www.youtube.com/watch?v=Ih1sa0vi4HU
Tradicional, desnudo, adaptado y JuniorEnlace YouTube fase de equipos por CCAAhttps://www.youtube.com/watch?v=DmZHc-sqOgA
Tradicional, desnudo, adaptado y JuniorEnlace YouTube fase eliminatorias finales y premiaciónhttps://www.youtube.com/watch?v=WSiUnKbTrmg

Deja una respuesta