Campeonatos de España Absolutos de Aire Libre 2019 – 2020

Intenso fin de semana de aire libre

Este fin de semana se disputarán en Madrid, en el complejo deportivo cantarranas, los campeonatos de España de tiro con arco al aire libre:

 

Viernes 28: Cadetes, menores, veteranos y arco adaptado

Para esta competición, la federación balear participará con los siguientes integrantes:

  • Menores
    • Marina Roig, del Son Pardo.
    • Abel Meliá, del club d’arc Mahó
    • Guillermo García-Carpintero, del s’arc d’Eivissa
    • Ione Balfegó, Paula Hidalgo y Nair Hidalgo, del club de tir amb arc Es Cubells.
  •  Cadetes
    • Aitor Marín, Sergio Álvarez y Victor Pleite, del Son Pardo.
    • Lia Marie Tolmie y Alex Corbacho del Club d’arc Mahó
    • Pablo Daza, Antonio Hidalgo y Jordi Riera, del Es Cubells.
    • Niura Barakhova, Toni Roig, Irene Moreno, Laia Pallàs y María Ribas del s’arc d’Eivissa.
    • Nur Gómez, del Es Cubells (Arco Compuesto)
    • Jaume Llorens, Guaire Barrera y Aarón Hidalgo, del s’arc d’eivissa (Arco Compuesto)
  • Veteranos
    • Nacho de Juan Gomila, del Club d’arc Mahó

Una amplia participación que seguro que nos dará alguna alegría individual y por equipos. ¡Mucha suerte a todos!

Sábado 29: Absoluto y Comunidades Autónomas

Para el absoluto de aire libre, contaremos con:

  • Recurvo
    • Alejo Morrel, del Son Pardo.
    • Natalia García, Niura Barakhova, Irene Moreno, María Ribas y Toni Roig, del s’arc d’Eivissa
    • Adrià Prats, Jordi Riera y Antonio Hidalgo del Es Cubells
  • Compuesto
    • Neus Tur, Laura Cabrero y Nur Gómez, del Es Cubells.
    • Jaume Llorens, Luis de Francisco, Guaire Barrera y Miguel Ángel Escandell del s’arc d’Eivissa.

El día más intenso en recurvo y compuesto, tendremos a grandes tiradores con la camiseta de la Federación Balear. 

Domingo 30: Tradicional y desnudo, arco estándar y junior

  • Junior Recurvo:
    • Natalia García, Niura Barakhova, Irene Moreno, María Ribas, Laia Pallàs y Toni Roig, del s’arc d’Eivissa
    •  Adrià Prats, Antonio Hidalgo y Jordi Riera del Es Cubells.
  • Junior Compuesto:
    • Guaire Barrera y Jaume Llorens, del s’arc d’Eivissa.
    • Nur Gómez, del Es Cubells.
  • Instintivo:
    • María Meneses, Damián Juan, Tomeu Quetglas, Gustavo Bohoyo y Daniel Cristóbal, del Arquers de Mallorca.
  • Desnudo:
    • Carmen Arrebola, Juan Pedro Álvarez y César Vera, del Arquers de Mallorca.
  • Long Bow:
    • Vicente Busquets, del Arquers de Mallorca.

Cerraremos el domingo con una nutrida participación. 

Programa de Seguimiento de Eivissa

El programa de seguimiento de Eivissa de tiro con arco, aportará a varios arqueros y arqueras que intentarán dar el máximo posible después de meses entrenando en soledad, por el covid, y un esprint final entrenando entre estrictas medidas de seguridad para garantizar su participación en sus torneos. Estos atletas son:

  • Niura Barakhova, arco recurvo. 
  • Nur Gómez, arco compuesto.
  • Paula Hidalgo, arco recurvo.
  • Nair Hidalgo, arco recurvo.
  • Antonio Hidalgo, arco recurvo.
  • Ione Balfegó, arco recurvo.
  • María Ribas, arco recurvo.
  • Irene Moreno, arco recurvo.
  • Laia Pallàs, arco recurvo.
  • Guaire Barrera, arco compuesto.

Programa de Seguimiento de Menorca

El programa de seguimiento de Menorca de tiro con arco, aportará también a sus atletas. Estos deportistas, que han estado entrenando muy duro y preparándose para este torneo, son:

  • Abel Melià, arco recurvo.
  • Lia Marie Tolmie, arco recurvo.
  • Alex Corbacho, arco recurvo

Juez nacional

A esta cita, acudirá el juez nacional Jose Torres Peters, del club Es Cubells.

Deja una respuesta