Resultados Federación Balear en el Campeonato de España IBERDROLA al Aire Libre 2021-2022

Parte de la expedición Balear a Madrid

Resultados por equipos de la Federación Balear

Federació Balear de tir amb arc – Arco Recurvo Junior Mixto – 5º posición
 Antonio Hidalgo Serra – Club s’arc d’Eivissa, Ibiza.
 Niura Vladimirovna Barakhova Banegas – Club s’arc d’Eivissa, Ibiza.
Federació Balear de tir amb arc – Arco Recurvo Junior Hombres – 4º posición
 Alex Corbacho Vidal – Club d’arc Mahó, Menorca
 Pablo Daza Cáceres – Club de tir amb arc Es Cubells, Ibiza
 Antonio Hidalgo Serra – Club s’arc d’Eivissa, Ibiza.

Federació Balear de tir amb arc – Arco Recurvo Junior Mujeres – 3º posición
 🥉 Niura Vladimirovna Barakhova Banegas – Club s’arc d’Eivissa, Ibiza.
 🥉 Carla Santamaría Escandell – Club s’arc d’Eivissa, Formentera.
 🥉 Clara Cervantes Pérez – Club d’arc Mahó, Menorca

Federació Balear de tir amb arc – Arco Recurvo Cadete Mixto – 2º posición
 🥈 Paula Hidalgo Marí – Club s’arc d’Eivissa, Ibiza.
 🥈 Toni Roig Roig – Club s’arc d’Eivissa, Ibiza.

Federació Balear de tir amb arc – Arco Recurvo Cadete Hombres – 1º posición
 🥇 Lluc Santiago Abella – Club d’arc Mahó, Menorca
 🥇 Toni Roig Roig – Club s’arc d’Eivissa, Ibiza.
 🥇 Guillermo García Carpintero Fernández – Club s’arc d’Eivissa, Ibiza.
Federació Balear de tir amb arc – Arco Recurvo Cadete Mujeres – 3º posición
 🥉 Pilar Pascual Forteza – Son Pardo, Mallorca
 🥉 Marina Roig Bauzá – Son Pardo, Mallorca
 🥉 Paula Hidalgo Marí – Club s’arc d’Eivissa, Ibiza.

Federació Balear de tir amb arc – Arco Recurvo Menor Mixto – 2º posición
 🥈 Gisela Torres Peire – Club s’arc d’Eivissa, Ibiza.
 🥈 Yeray Barrera de las Heras – Club s’arc d’Eivissa, Ibiza.

Federació Balear de tir amb arc – Arco Recurvo Menor Hombres – 2º posición
 🥈 Yeray Barrera de las Heras – Club s’arc d’Eivissa, Ibiza.
 🥈 Marc Roig Roig – Club s’arc d’Eivissa, Ibiza.
 🥈 Eduardo Santolaria Mercedes – Club de tir amb arc Es Cubells, Ibiza

Federació Balear de tir amb arc – Arco Recurvo Menor Mujeres – 2º posición
 🥈 Gisela Torres Peire – Club s’arc d’Eivissa, Ibiza.
 🥈 Israe Allouch – Club s’arc d’Eivissa, Ibiza.
 🥈 Iria Vanrell Espadas – Club d’arc Mahó, Menorca
Federació Balear de tir amb arc – Arco Compuesto Absoluto Mixto – 8º posición
 Jaume Llorens Riera – Club de tir amb arc Es Cubells, Ibiza
 Magali Foulon Gohy – Club de tir amb arc Es Cubells, Ibiza
Federació Balear de tir amb arc – Arco Compuesto Absoluto Hombre – 5º posición
  Jaume Llorens Riera – Club de tir amb arc Es Cubells, Ibiza
  Quim Lorente Taltavull – Club d’arc Mahó, Menorca.
  Luis De Francisco Bordas – Club de tir amb arc Es Cubells, Ibiza

Federació Balear de tir amb arc – Arco Compuesto Absoluto Mujer – 3º posición
 🥉 Nur Gomez Bufi – Club de tir amb arc Es Cubells, Ibiza
 🥉 Magali Foulon Gohy – Club de tir amb arc Es Cubells, Ibiza
 🥉 Cristina Maneiro Calarde – Club de tir amb arc Es Cubells, Ibiza
Federació Balear de tir amb arc – Arco Recurvo Absoluto Mixto – 9º posición
 Pere Cincunegui Barbado – Club s’arc d’Eivissa, Ibiza.
 Niura Barakhova Banegas – Club s’arc d’Eivissa, Ibiza.
 
Federació Balear de tir amb arc – Arco Recurvo Absoluto Mujer – 4º posición
 Marina Roig Bauzá – Son Pardo, Mallorca
 Paula Hidalgo Marí – Club s’arc d’Eivissa, Ibiza.
 Niura Vladimirovna Barakhova Banegas – Club s’arc d’Eivissa, Ibiza.
Federació Balear de tir amb arc – Arco Recurvo Absoluto Hombre – 6º posición
 Pere Cincunegui Barbado – Club s’arc d’Eivissa, Ibiza.
 Toni Roig Roig – Club s’arc d’Eivissa, Ibiza.
 Guillermo García Carpintero Fernández – Club s’arc d’Eivissa, Ibiza.

Resultados más destacados individuales de deportistas baleares (medallistas)

Recurvo Cadete Hombre

RankingNombreRound
3 🥉Roig Roig, Toni – Club s’arc d’Eivissa, Ibiza.655

Recurvo Menor Hombre

RankingNombreRound
1🥇 Santolaria Mercedes, Eduardo – Club de tir amb arc Es Cubells, Ibiza644

Tradicional Mujer

RankingNombreRound
1🥇 García Romo, Carmen – Arquers de Mallorca, Mallorca548

Longbow Hombre

RankingNombreRound
1🥇 García Fernández, Francisco Javier – Arquers de Mallorca, Mallorca590
Enlace YouTube Jueves, round clasificatorio menores, cadetes y juniorhttps://www.youtube.com/watch?v=KcZ1AplzGt4
Enlace Youtube Jueves, equipos menores, cadetes y juniorhttps://www.youtube.com/watch?v=7VOruuDFPEE
Enlace YouTube Jueves, veteranos, tradicional, longbowhttps://www.youtube.com/watch?v=Upiya0AEo8c
Enlace YouTube Viernes, eliminatorias junior, cadete y menoreshttps://www.youtube.com/watch?v=Wqja9Vbm2Uo
Enlace YouTube Viernes, eliminatorias veteranos, tradicional, longbowhttps://www.youtube.com/watch?v=Q_BEfDy3_ls
Enlace YouTube Viernes, clasificatorio absolutohttps://www.youtube.com/watch?v=qgAWrp–pDw
Enlace Youtube Sábado, eliminatorias absolutohttps://www.youtube.com/watch?v=FTe3s1uSs-8
Resumen RTVEhttps://www.rtve.es/v/6660039/  

Deja una respuesta